Февральские обновления. Новый, блин, дизайн.

Вот и наступил такой прекрасный день, когда я понял, что старый дизайн меня достал :) Не, на самом деле, были довольно серьезные причины для его замены.

  • Первая — он отображался по-разному на разных цветовых профилях, например на iPad и некоторых моделях Sony Vaio всё выглядело как-то блекло и уныло, долго терпеть это я не смог, сначала конечно пытался подобрать какие-то похожие цвета поярче, но не получилось.
  • Вторая — сайт был слишком узким, несколько читателей даже высказали недовольство мне лично, и я, хоть и не сразу, но согласился с ними, я понимаю, по идее сайт вообще должен адаптироваться под разрешение монитора, и это обязательно будет реализовано, а пока что я начал с версии для своего монитора (Google Analytics говорит, что действительно больше всего посетителей заходит на мой сайт с разрешением монитора 1366×768, в подтверждение привожу диаграмму из проги AnalyticsPro для iPad).
    диаграмма разрешений мониторов посетителей сайта из AnalyticsPro
  • Третья — я заметил, что каким бы крутым ни был дизайн сайта, со временем он обязательно надоедает. А как сделать чтобы не надоедал? Я думаю, что решение в минимализме.

И кстати, когда мне перестает нравится дизайн, я не могу публиковать посты на нем, просто куда-то девается все вдохновение и пропадает желание, этим и можно объяснить трёхнедельный перерыв в публикации постов.

Чего ещё нет, но обязательно будет

  • ну конечно же на первом месте всеми любимая кнопка «Наверх», во-первых надо будет доработать все посты про эту кнопку, ну а потом сделать на сайте какой-нибудь прикольный вариант,
  • поиск по сайту однозначно требует доработки — относительно того, будет ли снова выпадающий AJAX-вариант, не могу точно сказать, но он обязательно должен быть очень удобным и крутым,
  • адаптивный дизайн безусловно,
  • а ещё немного косячит новая черная кнопка — если нажимать на верхний край, то формы не отправляются, ссылки не открываются, так что старайтесь нажимать в центр :D
  • пропали кнопки в редакторе (не сами собой конечно — я их убрал), ну типо вставка PHP-кода, жирный шрифт и прочее, сама вставка конечно работает как и прежде, то есть например <pre lang="php"><pre>, только кнопок нет, тут конечно нужно будет показать пользователям, что имеется такая возможность, пока не знаю как, но что-нибудь придумаю.

Ну и собственно что нового то?

Функциональных доработок особо и нет, так как все силы и время ушли в дизайн сайта, тем не менее:

  • была удалена кнопка «Pin it» ввиду своей ненадобности, нет, действительно, нафига она здесь? на сайте и картинок то особо нет, да и то в основном скриншоты админки,
  • 10 уровней вложенности комментариев! а раньше было всего 2 (или 3?), вот так то!
  • хлебные крошки сверстаны в понятном для гугла виде, очень надеюсь скоро вновь увидеть их в поисковой выдаче,
  • постраничная навигация тоже изменилась — теперь у вас есть выбор — вы можете листать посты по страницам или же использовать кнопку «Загрузить ещё» для асинхронной подгрузки следующих постов,
  • много всяких оптимизаций в коде.

Также у меня к вам большая просьба — если у вас есть какие-то идеи или предложения относительно сайта (а может быть вы нашли баг) — свяжитесь со мной или оставьте комментарий к этому посту. Спасибо :)

Миша

Впервые познакомился с WordPress в 2009 году. Организатор и спикер на конференциях WordCamp. Преподаватель в школе Нетология.

Пишите, если нужна помощь с сайтом или разработка с нуля.

Комментарии — 6

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

Миша Рудрастых и WordPress

Полезности из мира WordPress и жизни студии.

Мой телеграм-канал