Отдельные пароли для Google Analytics и Gmail (остального аккаунта Google)

Как кому-либо дать доступ к Google Analytics, при этом не открывая доступа к остальному аккаунту Google (Gmail, Google+, Google AdSense и прочее)?

Предположим, вы добавляете свой сайт в GGL и вас просят предоставить доступ к статистике сайта, но мало того, что вы используете только Google Ananytics (допустим), так еще он у вас находится на основном аккаунте Google.

Не хотелось бы давать абсолютно незнакомым людям доступ к таким вещам, верно?

Сегодня я кстати как раз и столкнулся с этой проблемой. В рунете никакой инфы не нашел (если бы нашел, я бы сейчас не писал этот пост) и сразу полез на зарубежные сайты.

Честно говоря заголовок этого поста не совсем корректен и разные пароли сделать нельзя, но выход есть — Google Analytics позволяет давать доступ к аккаунту любому email-адресу, зарегистрированному в Google (причем к статистике конкретного сайта, что круто).

Опишу весь процесс пошагово:

1. Авторизуемся в Google Analytics и переходим на вкладку Администратор

вкладка администратор в Google Analytics

2. Выбираем нужный аккаунт:

выбор аккаунта в Google Analytics

3. Переходим на вкладку Пользователи

вкладка Пользователи в Google Analytics

4. Кликаем по кнопке +Новый пользователь

новый пользователь в Google Analytics

5. В открывшейся странице нужно указать email пользователя, которого мы хотим добавить (email должен быть именно гуглский), также можно указать несколько email-адресов через пробел или через запятую.

Если хотите, чтобы пользователь имел доступ ко всем профилям аккаунта, можно выбрать роль Администратор, если нет, то добавляем в левую колонку профили, к которым у него будет доступ.

Можно также отметить галочку Уведомить пользователя по электронной почте.

добавление и настройка нового пользователя

Вот и всё, нажимаем на кнопку Добавить пользователя.

Теперь, когда кому-то, кому вы открыли доступ, нужно будет воспользоваться статистикой вашего сайта, ему достаточно будет перейти на страницу авторизации Google Analytics и указать там email и пароль от своей почты.

Миша

Впервые познакомился с WordPress в 2009 году. Организатор и спикер на конференциях WordCamp. Преподаватель в школе Нетология.

Пишите, если нужна помощь с сайтом или разработка с нуля.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

Миша Рудрастых и WordPress

Полезности из мира WordPress и жизни студии.

Мой телеграм-канал