Ламповый WordCamp Oslo 2018

И сразу отвечу на самый популярный вопрос — нет, я там не выступал 😀 Поехал туда ради того, ради чего я обычно езжу на конференции – за сувениркой и поесть. 🍕🥗

Термокружки вместо футболок на WordCamp Oslo

Стильные термокружки вместо футболок с логотипом WordPress или wapuu – на мой взгляд очень крутая альтернатива.

Почему Норвегия?

Страна фьордов 🏞, викингов и…

На самом деле всё очень просто – из-за даты. Есть такой прекрасный сайт с расписанием кэмпов. И было решено съездить на один из них, требований было всего два:

  • доклады на английском языке,
  • не на другом континенте.

WC Oslo подошел отлично! 🇳🇴 А ещё мне понравилось, как они оформили сайт конфы на стандартной теме Twenty Seventeen.

Локация

Конечно, это просто моё мнение, но я считаю, что половина успеха конференции – это место, где она проводится (Venue). Понимаю, что локация зависит от количества участников, но вот теперь я был уже на двух конфах, у которых мне очень понравилось место их проведения, это:

  • WordCamp Moscow в Digital October 🔥,
  • и теперь WordCamp Oslo в Kulturhuset ⚡️.

У меня еще сильно пригорало в 2016-м году, когда мы хотели организовать питерский WordCamp и все другие организаторы сошлись на мнении, что нормально провести её в каком-то офисе около гаражей, куда даже метро не ходит.

Конференция WordCamp Oslo в Kulturhuset

Было два потока докладов – основной (main track) на первом этаже и для разработчиков (developer track) на третьем. Но бегать по этажам было совсем не в напряг – во-первых, на каждому шагу были расставлены термосы с кофе, а второй этаж целиком заняли спонсоры.

Поток докладов для разработчиков на WC Oslo

Вообще о Норвегии у меня сложилось впечатление как о стране со здоровым питанием – в гостинице на завтрак на десерт были цельнозерновые кексы, а на конференции на обед – вот такая красота (там и батат, и киноа, и авокадо, и возможно ещё какие-то полезные штуковины, о которых я не знаю 😁).

Здоровый обед на конфереции WordPress в Осло

Под вечер стало вообще очень лампово.

Kulturhuset в Осло

В общем хоть кэмпы и позиционируются, как развитие локального сообщества, очень много приезжих (в том числе спикеров), да и это отличный повод самому съездить в город, в котором никогда не был.

Миша

Впервые познакомился с WordPress в 2009 году. Организатор и спикер на конференциях WordCamp. Преподаватель в школе Нетология.

Пишите, если нужна помощь с сайтом или разработка с нуля.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

Миша Рудрастых и WordPress

Полезности из мира WordPress и жизни студии.

Мой телеграм-канал